В День благоустройства, который проводится в Петербурге 26 апреля, губернатор Георгий Полтавченко посадил яблоню и березу во Фрунзенском районе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор пообщался с местными жителями и получил в дар лебедя, выполненного в стиле оригами.

Начал посадку деревьев губернатор во дворе дома 10 по проспекту Славы. Там вместе с жительницей блокадного Ленинграда Лидией Ивановной Утиной Георгий Полтавченко осмотрел ДОТ, сохранившийся с военных времен. В годы Великой Отечественной войны по территории Фрунзенского района проходил Южный рубеж обороны города. Георгий Полтавченко распорядился привести в порядок все доты на территории города. Затем вместе с пенсионеркой губернатор посадил березу.

После этого Георгий Полтавченко отправился в Яблоневый сад на Белградской улице, где кроме субботника проходило празднование дня рождения Фрунзенского района. Здесь губернатор посадил яблоню, которую он, по его словам, запомнил и обещал за ней следить. В саду глава города осмотрел выставку творческих работ детских и социальных учреждений Фрунзенского района, побеседовал с жителями Купчино, которые вручили ему бумажного лебедя, выполненного в технике оригами.

На традиционный весенний субботник вышли тысячи горожан, которые наряду с работниками жилищно-коммунальных служб после зимы наводят порядок на городских улицах, во дворах, скверах и парках. По данным администрации Петербурга, только 26 апреля должны убрать 1,4 тыс. га городских улиц, посадить более 300 деревьев и 1,9 тыс. кустарников. За месяц работы коммунальных служб от песка очищено 96% газонов, посажено 2,5 тысячи деревьев, почти 8 тысяч кустарников. К 9 мая планируется посадить 600 тыс. штук виолы.