Пермский краевой суд 7 октября рассмотрит в апелляционной инстанции дело молодой пермячки Евгении Вычигиной, осуждённой в начале сентября Кировским районным судом Перми за хранение и распространение экстремистских материалов. Об этом 6 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном правозащитном центре (ПРПЦ).

Основанием для этого стало то, что другой человек 4 года назад отметил её на видеоролике «Последнее интервью приморских партизан». Спустя 2 года решением суда в Нижнем Новгороде этот ролик был признан экстремистским и включён в соответствующий федеральный перечень. Суд осудил девушку на штраф в 1 тысячу рублей. Данная административная судимость может теперь помешать ей в карьере, поскольку Евгения планировала работать на административной должности.

Вычигина настаивает, что в её действиях отсутствовал умысел, который является обязательным признаком данного правонарушения. В жалобе она указывает, что об экстремистском характере данного ролика узнала только от сотрудника Центра по противодействию экстремизму, который пришел ко мне домой. В присутствии сотрудника она удалила отметку себя на ролике.

Прокуратура Кировского района Перми выразила категорические возражения на жалобу Вычигиной. «Федеральный список экстремистских материалов опубликован на официальном сайте министерства юстиции РФ в сети интернет и находится в свободном доступе, — сказано в возражениях, представленных прокуратурой в краевой суд. — Каких-либо препятствий у Вычигиной для ознакомления с данным списком экстремистских материалов не имелось».

Вычигина уверена, что данное административное дело и судебный процесс являются формой избирательного политического давления. Оно может быть связано с тем, что муж Евгении Андрей Вычигин является координатором общественного регионального движения «Русская Пермь» и главным организатором «Русского Марша» в Перми.

Отметим, материалы и призывы экстремистской направленности часто появляются в социальных сетях, в которых общаются в основном молодые люди, подверженные агитации.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2014 года у центрального рынка Перми произошли массовые беспорядки радикально настроенной молодежи. Накануне перед дракой в социальных сетях была распространена информация о якобы совершенных преступлениях лицами из ближнего зарубежья в отношении местного населения с призывами к сбору и противоправным деяниям. Сотрудниками полиции были задержаны 134 человека, в том числе 90 несовершеннолетних. Возбуждено и расследуется уголовное дело.