Адыгея отметила 23-летнюю годовщину со дня образования республики. В праздничных мероприятиях вместе с первыми лицами республики принял участие и представитель от законодательного (представительного) органа госвласти Республики Адыгея в Совете Федерации ФС РФ Мурат Хапсироков, передает корреспондент ИА REGNUM 14 октября. Сенатор посетил традиционные подворья с угощениями и предметами народного быта, которые на площади Ленина в Майкопе представили все муниципальные образования республики. Хапсироков также пообщался с участниками фестиваля-конкурса «Адыгейский сыр» и 6-го международного фестиваля адыгской культуры.

«Мероприятия, которые проходят в рамках празднования Дня республики, демонстрируют многонациональное и культурное разнообразие Адыгеи. Поддержать людей, которые это сохраняют, помочь им развиваться, помочь реализовать творческий потенциал — в этом важнейшая наша задача», — сказал Мурат Хапсироков. Он также добавил, что Год культуры в Адыгее проходит очень насыщенно, в нем принимают участие многие местные профессиональные, знаковые коллективы.

Кроме того, Мурат Хапсироков за большой вклад в развитие отечественной культуры и сохранение национальных хореографических традиций вручил Государственному Академическому ансамблю народного танца Адыгеи «Нальмэс» почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Сенатор пожелал артистам успехов в новых проектах.

Добавим, что в рамках Года культуры «Нальмэс» подписал соглашение о сотрудничестве с управлением культуры города Урумчи — столицы северной провинции Китая. Накануне этого события артисты ансамбля показали свои лучшие номера для членов зарубежной делегации. Также в планах знаменитого коллектива множество мероприятий: участие в Международном фестивале культуры, который пройдет в Китае, и гастроли по маршруту Урумчи — Пекин — Шанхай, во время которых ансамбль планирует дать 15 концертов.