Мудрость — это редкое качество, мудрого человека встретишь нечасто. В этом уверены 78% жителей России. 18% их встречают часто, 4% затруднились ответить. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), передает 9 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, несмотря на то, что большинство респондентов считают мудрость довольно редким качеством, мудрым себя считает каждый четвертый опрошенный (24%).

По мнению большинства, мудрый человек — это человек, обладающий богатым жизненным опытом (35%), разумный, рассудительный, обдуманно поступающий (23%). Соответственно. жители России думают, что мудрых людей больше среди пожилых, а, например, от пола и уровня образования мудрость не зависит.

Большинство сограждан уверены, что мудрость и ум — не одно и то же, однако, по мнению 38% респондентов, только умный человек может обладать мудростью. 33% считают, что умным, чтобы считаться мудрецом, быть необязательно.

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше проводился по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов 23 ноября 2014 года. Опрошены 1000 респондентов из 320 городов и 160 сел регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.