На территории Карачаево-Черкесии в конце текущего месяца начнет эфирное вещание радио «Вера». Проект реализуется совместно с Пятигорской епархией за счет средств епархии, а также за счет гранта международного конкурса «Православная инициатива». Об этом сообщает официальный сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

Обеспечивать техническую возможность вещания, а также предоставлять региональный компонент контента будут также представители епархии. Отметим, радио «Вера» — новая радиостанция, которая рассказывает современному жителю мегаполиса о вечных истинах православной веры.

В круглосуточном режиме радио рассказывает о любви, славных страницах истории, о детях. Среди ежедневных программ радиостанции — Церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы об истории, о воспитании детей и семейных ценностях. Слушатели радио «Вера» смогут послушать также отечественную и зарубежную музыку.

Отметим, в Карачаево-Черкесии доминирующими конфессиями являются ислам и православие. Духовные лидеры православных и мусульман КЧР регулярно выступают на местном телевидении и радио. Для православных верующих на русском языке выходит программа «На пути к вере». Национальные телевизионные редакции ежемесячно готовят передачи религиозной тематики, разъясняющие суть традиционного ислама и экстремистских течений в исламе: «Мир ислама» — на абазинском языке, «Слово из Корана» — на ногайском языке, «Азан» — на карачаевском языке, «Минарет» — на черкесском языке.