«Криминальный груз», который после крушения так и не нашли, помог пронести на Costa Concordia кто-то из членов экипажа

На борту круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в 2012 г., перевозили крупную партию наркотиков, пишет итальянская La Repubblica. В распоряжение издания попала запись переговоров членов итальянской мафиозной группировки «ндрангета» — так удалось установить, что на борту судна была спрятана крупная партия кокаина. The Independent отмечает, что по данным полиции Флоренции, перед выходом в рейс на борту лайнера без уведомления капитана корабля, но с ведома некоторых членов экипажа, была размещена крупная партия наркотиков, которую после крушения судна найти не удалось.

По данным La Repubblica, мафиози подобным способом перевозят наркотики на лайнерах компаний MSC Cruises, Norwegian Cruise Lines, которые осуществляют сообщение между Европой, Северной Америкой и странами Карибского бассейна.

Лайнер Costa Concordia совершал круиз по Средиземноморью, когда напоролся на риф вблизи острова Джильо 13 января 2012 г. На борту находились 4200 человек, в т.ч. 111 россиян. В результате крушения судна погибли 32 человека. Капитан лайнера Фраческо Скеттино был приговорен к 16 годам тюрьмы. Суд признал его виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек.

Операция по подъему и приведению в вертикальное положение затонувшего лайнера завершилась 17 сентября 2013 г.