Бунт произошёл в Лечебно-исправительном учреждении №3 в посёлке Пруды Нижегородской области, где содержатся заключённые-туберкулезники

В колонии в Нижегородской области, где подняли бунт заключённые, получили ранения 72 человека, в том числе 21 человек находится в тяжёлом состоянии. Об этом сообщает телеканал LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следует отметить, что сами заключённые не подтверждают информацию о количестве пострадавших. По сообщениям участников событий, ранения получили порядка 30 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 мая стало известно, что в Лечебно-исправительном учреждении №3 в посёлке Пруды Нижегородской области заключенные-туберкулезники подняли масштабный бунт. По предварительной информации, практически вся колония находится под контролем бунтовщиков, однако снаружи здание оцеплено сотрудниками силовых структур.

По сведениям газеты «Известия», всё началось с конфликта между заключёнными. Несколько заключённых, которые входят в так называемую секцию дисциплины и порядка (эти секции официально запрещены в 2010 году) и на добровольных началах сотрудничают с администрацией колонии, избили другого заключённого. За избитого вступились другие заключенные и началась драка. Несколько заключённых получили ножевые ранения. Драка переросла в массовые беспорядки и бунт.

После захвата учреждения осуждённые заявили, что их содержат в нечеловеческих условиях и постоянно избивают и обирают сотрудники ФСИН. Именно из-за этого и начался бунт. Как сообщила жена одного из заключённых, после очередного этапа в колонии снова избили заключённых, трое из них вскрыли себе вены. Сейчас правоохранители ведут переговоры с восставшими заключёнными.