Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов разработали законопроект о введении уголовного наказания для сотрудников колоний и СИЗО за подмену заключенных.

Тони Жоанно. Эдмон Дантес и аббат Фариа читают завещание кардинала Спада в замке Иф между 1824 и 1828 годами. Рисунок из прижизненного издания романа 1846-52 г., репродуцированный в московском издании.

Парламентарии, называющие документ «законом Васильевой», предлагают сажать в тюрьму согласившихся отбывать срок за другого на 10 лет, а укрывающих преступление должностных лиц лишать свободы на период от двух до трёх лет. Самому осуждённому при подмене срок должен быть увеличен на треть.

Напомним, Евгения Васильева была осуждена в мае 2015 года на пять лет лишения свободы. Ее признали виновной по ч. 4 ст. 159 «Создание преступной группы для совершения мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, несколько эпизодов», ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», а также по п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств».Позднее в СМИ появились слухи, что Васильеву якобы видели в центре Москвы в тот момент, когда она заходила в отделение одного из банков. Подтверждения эти слухи так и не получили. Затем глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков заявил, что Васильева этапирована в одну из колоний Владимирской области.

Но в СМИ стали появляться сообщения, что и во Владимирской области Васильевой нет. Были высказаны версии, что за Васильеву тюремный срок может отбывать другой человек.

17 августа адвокаты Васильевой подали ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитной. Мотивировали просьбу они тем, что экс-чиновница возместила ущерб и отбыла положенную по закону половину срока. Также Васильева не имеет нареканий со стороны сотрудников колонии. 25 августа экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева покинула территорию женской колонии в поселке Головино Владимирской области.