Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею о введении запрета на продажу алкоголя в России лицам моложе 21 года. Об этом сообщил газете «Известия» член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По его словам, данный вопрос был затронут в ходе недавнего пленарного заседания Общественной палаты, в котором приняла участие Матвиенко. «Валентина Ивановна поддержала нашу инициативу… Кроме того, она согласилась совместно с Общественной палатой вновь поднять этот вопрос на площадке верхней палаты парламента», — сказал Хамзаев.

Он также не исключил, что в ближайшее время в Совете Федерации будет создана рабочая группа для разработки нового законопроекта.

Напомним, что поправки в законодательство, повышающие возрастную планку для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года, в России пытались принять уже неоднократно, начиная с 2012 года. Также этот вопрос не один раз поднимался на площадке Общественной палаты, в том числе в рамках общественных слушаний с участием представителей власти.