В Госдуме предлагают внести поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запретив использование в России пальмового масла, а также целого ряда добавок с индексом Е. Соответствующий законопроект разработала депутат от ЛДПР Маргарита Свергунова, сообщает 23 сентября газета «Известия».

nkoapmp.org
Пальмовое масло.

По словам депутата, инициатива направлена на защиту здоровья граждан.

«Сегодняшний производитель в первую очередь заинтересован в получении прибыли, при этом он допускает использование в производстве ряда ядовитых веществ. Многие из них вызывают аллергические реакции, сердечно-сосудистые и даже онкологические заболевания», — отметила Сергунова.

Она подчеркнула, что во многих странах эти добавки запрещены уже десятки лет, тогда российское правительство по непонятным причинам «допускает использование этих бомб замедленного действия».

Законопроектом предлагается внести в список запрещённых компонентов пальмовое масло, генно-инженерно-модифицированные организмы, а также более 120 пищевых добавок классификации Е.

Напомним, что разговоры об ограничении или полном запрете определённых Е-добавок в России ведутся уже несколько лет. В частности, неоднократно поднималась тема запрета на продажу в стране продуктов, содержащих глутамат натрия (Е621), который, согласно некоторым исследованиям, может вызывать проблемы со здоровьем.