На российские космодромы Байконур и Восточный будут организованы экскурсии. Турфирму, которая будет показывать космодромы всем желающим, выберут на конкурсе, его уже объявило ФГУП «ЦЭНКИ», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отбор туроператоров проводится до 15 ноября 2015 года, а показывать туристам космодромы начнут в 2016 году — в рамках развития наземного космического туризма.

Читайте также: Путин назвал новый срок первого пуска с космодрома Восточный

«Агентство по туризму Амурской области» начнет возить туристов к космодрому Восточный уже с 22 октября. Правда, на сам недостроенный космодром пока никого не пустят. В экскурсионную программу входит осмотр объектов, которые будут обслуживать космодром (город Циолковский, специализированный железнодорожный вокзал), а также посещение единственного на Дальнем Востоке Музея космонавтики. Кроме того, туристам покажут памятники первому космонавту Юрию Гагарину и основателю отечественной космонавтики Константину Циолковскому, а также побывавшую в космосе капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М». Стоимость экскурсии на одного человека составляет 1 400 рублей, в нее включены проезд и обед в Углегорске.

Желающие съездить в Углегорск есть, первая экскурсионная группа, которая осмотрит территорию возле Восточного 22 октября, составляет 30 человек, еще 40 человек отправятся на «космическую» экскурсию 25 октября. Впоследствии «Агентство по туризму Амурской области» намерено возить туристов к космодрому один раз в месяц, кроме того, поборется в конкурсе ФГУП «ЦЭНКИ» за возможность показывать туристам и сам космодром.

«Думаю, появятся объекты и условия для принятия туристов, смотровые площадки, экскурсоводы. Надеемся, что такие экскурсии будут приносить доходы региону, и интересоваться ими будут не только жители Амурской области, но и туристы, например, из Китая», — отметила специалист агентства по туризму в Приамурье Виктория Королева.

Правда, процедура пропуска туристов на космодромы Восточный и Байконур вряд ли будет простой. Уже сейчас, по словам Виктории Королевой, для того чтобы попасть в Углегорск, заявку в установленной форме надо подавать за 10 дней, а также регистрировать транспорт, водителя и сопровождающих туристов людей.

Читайте также: Рогозин о строительстве космодрома Восточный: «Могут, когда захотят»