Сегодня, 27 февраля, в городе Кемерово открывается областной форум "Кузбасс спортивный", в рамках которого пройдёт X всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии" с участием представителей Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск), ведущих тренеров, методистов, врачей и руководителей спортивной отрасли Кузбасса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, цель конференции - обобщить практический опыт и новации в области физической культуры, спорта и профессионального образования.

В рамках форума также пройдут практические семинары для тренеров-преподавателей с участием ведущих российских специалистов. Мастер-класс по боксу в спорткомплексе "Кузбасс" проведут известные московские тренеры Константин Копцев и Ашот Гаракян. В региональном Центре дзюдо состоится семинар, который проведут японский тренер Мазами Мацушита и основатель итальянской школы дзюдо Стефано Фрассинелли. Семинар по вольной борьбе в спорткомплексе "Кузбасс" проведет заслуженный тренер России Виктор Алексеев (Красноярск). Практические занятия по лыжному спорту в спорткомплексе "Локомотив" подготовил мастер спорта России международного класса Владимир Вилисов (Москва). Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Сергей Ткаченко (Иркутск) и заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Анатолий Канашевич проведут мастер-класс в Легкоатлетическом манеже.

Завершением областного форума "Кузбасс спортивный" станет торжественный губернаторский приём, на котором 28 февраля подведут итоги 2011 спортивного года и наградят лучших спортсменов, тренеров.