В Омской области создан оргкомитет по приёму эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014". В зону его ответственности входят подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече Олимпийского огня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в декабре 2013 года поезд с эстафетой огня будут встречать Калачинск, Омск и Называевск.

В Омске эстафета Олимпийского огня пройдёт 9 декабря. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвящённых истории эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Маршрут эстафеты пройдёт через все 83 субъекта Российской Федерации. 90% населения, около 130 млн россиян, окажутся в часовой доступности от места проведения эстафеты. Эстафета продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной в истории Олимпийских зимних игр, но и самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей игры страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтёров, всего огонь преодолеет более 65 тыс. км пути.