На популярном у туристов водопаде Корбу, расположенном в Алтайском биосферном заповеднике у берега Телецкого озера в Республике Алтай, начал работу визит-центр, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам директора заповедника Игоря Калмыкова, при проектировании здания был использован опыт финских визит-центров. Деревянное здание отчасти напоминает традиционную алтайскую юрту, при этом стена, обращенная к водопаду, представляет собой большое окно, часть крыши также изготовлена из стекла.

В визит-центре налажена торговля местными сувенирами, также здесь можно ознакомиться с материалами об Алтайском биосферном заповеднике, историей и легендами о Телецком озере и водопаде Корбу, местной прессой.

Создание визит-центра - пример эффективного взаимодействия заповедника с местным населением, бизнесом и туристами. Создание таких центров позволяет упорядочить пребывание отдыхающих на заповедной территории и разнообразить их досуг, при этом обеспечивая снижение антропогенной нагрузки на природу.

"Для нас важно, чтобы местное население сотрудничало с заповедником, - говорит директор заповедника Игорь Калмыков. - Если люди заняты изготовлением и продажей сувениров, приемом и обслуживанием туристов и при этом видят, что мы в разумных и допустимых пределах идем им навстречу, значит, они не занимаются браконьерством или другими нарушениями природоохранного законодательства. К тому же в рамках соглашения о создании визит-центров у нас появляется больше возможностей контролировать соблюдение туристами заповедного режима".

В настоящее время по инициативе Алтайского заповедника функционируют визит-центры в Артыбаше, Яйлю, на водопаде Корбу и кордоне Беле.

Корбу - водопад на реке Большая Корбу, впадающей в Телецкое озеро. Памятник природы с 1978 года. Водопад расположен у подножия хребта Корбу, в сотне метров от берега озера. Единственный способ добраться до Корбу - катером по озеру, и такая экскурсия пользуется у туристов большой популярностью. За сезон водопад посещают около 30 тыс. туристов.

Алтайский заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Площадь заповедника - 8 812 38 га, включающая часть акватории Телецкого озера. Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО. В 2009 году заповеднику присвоен биосферный статус.