"Туристы, приезжающие отдохнуть в Палангу, как правило, ищут частные квартиры или гостиничные номера стоимостью от 150 до 200 литов (примерно 44-58 евро) в сутки. Однако в разгар лета многие из них за ночь, как и в прошлом году, должны будут выложить в среднем от 200 до 300 литов (примерно 58-86 евро)", - сказала сегодня, 5 мая, корреспонденту ИА REGNUM Даля Сакалаускене, представляющая в Вильнюсе интересы сети респектабельных отелей, расположенных в литовском Приморье.

"Нормальный гостиничный номер или квартиру со всеми удобствами вряд ли вы найдете по более низкой цене. Я уже не говорю о дикарских "постелях за 10 литов", которые находятся вообще непонятно где и непонятно кому принадлежат", - пояснила специалист.

"За 1-2-комнатную квартиру, в которой могут разместиться от двух до четырех человек, также придется выложить от 200 до 300 литов. Хорошо поискав, можно найти квартиры и за 70 - 150 литов в день, но обычно они находятся вдали от центра города, в них нет удобств или они очень плохо оборудованы", - раскрывала секреты прибрежного гостиничного сервиса Сакалаускене, подчеркнув, что "она говорит об условиях для местных отдыхающих".

"Если говорить о россиянах, планирующих провести август в уютной Паланге или в литовской части Куршкой косы и Неринге, то они заблаговременно забронировали, в первую очередь, изысканные апартаменты, удивляясь при этом, что практически не потратили денег".

"Известно, что к нам приедут не только отдыхающие из европейской России и Калининградской области, но и жители Урала, Сибири, и даже экзотической для нас Эвенкии", - рассказала Даля Сакалаускене.

Как уже сообщало ИА REGNUM, бизнесмены Паланги считают, что самые щедрые туристы - из России. Россияне готовы потратить до 2,5 тысяч литов (чуть больше 1000 долларов) за "ночь в роскошных коттеджах или роскошных королевских апартаментах", которые есть в некоторых отелях. Но в соревновании кошельков не отстают белорусы и китайцы. Европейцы же "предпочитают комфорт и умеренность".

Напомним, по данным департамента статистики Литвы, в 2010 году туристический рынок Литвы вырос на 8%, иностранцы потратили в Литве на 13% денег больше, чем в 2009 году. Туризм в Литве создает 4% ВВП, сектор создает 4% всех рабочих мест. В рейтинге Международной организации туризма Литва занимает 49-е место.