В Архангельске в рамках международного туристического форма состоялось открытие сотой навигации парохода-колесника "Н.В. Гоголь". Корреспондент ИА REGNUM побывал на торжественном мероприятии, посвященному 100-летию уникального парохода.

Пароход был заложен в 1910 году на нижегородском Сормовском заводе, и был построен по последнему слову техники. Пар вырабатывали два огнетрубных пролетных паровых котла, которые работали на дрова. На нем были установлены паровые машины тройного расширения с золотниковым приводом Джоя. Сейчас они до сих пор действуют. С 1972 года пароход принадлежит ЦС "Звездочка". К юбилею пароход был отреставрирован, на нем проведена реконструкция. 26 мая 211 года на церемонии открытия навигации губернатор Архангельской области и представитель Ростуризма вручили сотрудникам предприятия "Звездочка" и членам экипажа за вклад в развитие российского туризма.

"Когда мы его приобрели в 1974 году, мы рассчитывали на него как на базу отдыха наших специалистов, - рассказал главный инженер "Звездочки" Олег Фролов. - С тех пор на корабле побывало очень много гостей. Он стал брэндом области!" И действительно, пароход-колесник, который является в настоящее время единственным в России, привлекает большое количество туристов, на нем регулярно бывают высокопоставленные гости города и области.

В 2007 году речной круиз по Северной Двине на колеснике "Н.В. Гоголь" был признан лучшим туристическим маршрутом по Архангельской области. В 2010 году старейший пароход стал лауреатом премии Юрия Сенкевича, учрежденной Федеральным агентством по туризму, в номинации "Лучший региональный музей". По словам министра по делам молодежи, спорту и туризма Анастасии Старостиной, Ростуризм готов поддержать проект по организации маршрута для парохода "Н.В.Гоголь" по направлению Архангельск - Котлас. Для этого нужно добиться федерального финансирования работ по дноуглублению реки Северная Двина в рамках федеральной целевой программы по развитию туризма. "Если нам удастся реализовать этот проект, это будет самый серьезный шаг в развитии туризма области", - подчеркнула Анастасия Старостина.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук подчеркнул, что открытие 100-летней навигации парохода-колесника - одно из самых ярких событий Архангельского Международного туристского форума. Напомним, ИА REGNUM является информационным спонсором мероприятия.