Министерство культуры Армении и благотворительный фонд "Католикос Ованес Имастасер Одзнеци" подписали меморандум о сотрудничестве и восстановлении церкви Св.Марии Богородицы в селе Одзун в Лорийской области.

Как сообщили ИА REGNUM в фонде, в соответствии с документом министерство обязалось провести тендер по выбору ремонтно-строительной организации, финансирование которых осуществит фонд. Весь комплекс восстановительных работ намечается завершить в течение трех лет.

По словам учредителя фонда Мовсеса Дзаваряна, на восстановление уникальной церкви будет выделено столько средств в необходимом количестве. "Помимо средств фонда мы намерены привлечь и пожертвования от общественности, которые сделают возрождение Одзуна общенародной заботой. Обязуемся, что вся отчетность по финансирования строительно-ремонтных работ будет максимально прозрачной", - отметил Дзаварян.

Отметим, что на идею создания фонда Мовсеса Дзаваряна подтолкнул цикл ИА REGNUM "Покинутая Армения" и ряд проектов молодежной инициативы ''Не будем молчать'' по освещению плачевного состояния памятников церкви, истории и культуры на территории Армении. В попечительский совет фонда входят представители интеллигенции Армении: народный артист СССР Сос Саркисян, известные художники Акоп Акопян, Арташес Овсепян, Генрих Мамян, пианистка Светлана Навасардян, герой карабахской войны, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос), ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян и другие. Директором фонда является писатель, киносценарист Вануш Шермазанян.

С фоторепортажем "Покинутая Армения: Одзун" можно ознакомиться здесь.