Старейший и один из крупнейших туроператоров Эстонии фирма Horizon Travel сменил свое название на имя финской компании Aurinko, являющейся владельцем эстонского предприятия. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 февраля, сообщили в эстонской турфирме, отметив, что, приняв имя собственника - крупнейшего туроператора Финляндии, эстонцы надеются расширить портфель услуг и количество направлений, а также импортировать в Эстонию возможности финского рынка.

По словам председателя правления финской компании Aurinkomatkat-Suntours OY Туомо Меретниеми, внедрение единого бренда на всех рынках, где представлена компания, то есть в Финляндии, Эстонии и России, повлечет за собой создание единого рынка, что позволит эстонским и российским путешественникам получить доступ к более выгодному и широкому выбору товаров услуг финского рынка.

"Хотя самые тяжелые времена в туристическом секторе миновали и наши продажи хорошо растут, в ближайшем будущем мы еще увидим в Европе новые банкротства туроператоров. Это означает упорядочивание рынка, а также сулит крупнейшим операторам новые возможности", считает он. По его словам, в перспективе Aurinko вдобавок к выходу на рынки Эстонии, Латвии и Литвы намеревается также выйти на рынок Швеции и Норвегии.

Начавший работу в 2001 году туроператор Horizon Travel (ныне - Aurinko) является одним из крупнейших организаторов туристических поездок в Эстонии, занимая 20% рынка. Владельцем Aurinko является старейший и крупнейший туроператор Финляндии Aurinkomatkat-Suntours OY, который в свою очередь входит в группу государственной авиакомпании Финляндии Finnair. В Финляндии Aurinko ежегодно обслуживает 350 тысяч туристов. Годовой оборот компании достигает 280 миллионов евро. Aurinko является лидером финского рынка, занимая там 35%. Aurinko предлагает 150 различных направлений в 35 странах.