Ситуация, с которой столкнулись российские туристы в связи с банкротством "Ланта-тур вояж", продемонстрировала изъяны не только в российском, но и в законодательстве стран пребывания: в Таиланде, Чехии. Об этом 14 февраля заявил руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нужно принимать структурные изменения в туристическом рынке России. Конечно, мы не можем гарантировать отсутствие банкротств на нашем рынке, но должен быть механизм для решения этой проблемы", - считает Радьков.

Он сообщил, что сразу после приостановки деятельности "Ланта-тур вояж" в Федеральное агентство по туризму поступило более 7 тыс. звонков от пострадавших туристов. "Большее количество вопросов звучали так: что делать если в отеле вымогают деньги? Вернут ли деньги?" - сказал глава Ростуризма.

В целом, отметил он, инциденты разрешались благополучно. "Все структуры с нашей стороны и наши коллеги в Таиланде и Чехии очень быстро пришли к консенсусу и приложили все усилия для предоставления всех необходимых условий", - сообщил Радьков.

По данным Федерального агентства по туризму, сумма ущерба превысит 100 миллионов рублей. Как сообщает Ингоссстрах, выплаты пострадавшим будут осуществляться пропорционально. Радьков отметил, что "сам механизм ответственности туристических операторов себя оправдал".

Напомним, туристическая фирма "Ланта-тур вояж" 27 января заявила о приостановке деятельности, что в тот же день сорвало отдых 100 туристам, которые не смогли вылететь за рубеж. Около 1000 путевок вообще не были реализованы, а на родину не смогли вернуться около 3 тыс. туристов.