Создание нового туристического кластера планируется в Новоселицком районе Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом министерстве курортов и туризма. Соответствующее решение было принято по итогам рабочей поездки в район специалистов министерства.

"Администрация района начала работу по созданию туркластера "Новоселицкие просторы", упор предполагается сделать на развитие сельского (аграрного) туризма", - сообщил заместитель министра Владимир Вышеславов.

Ключевыми объектами туркластера станут районный историко-краеведческий музей, Спасо-Преображенский храм и водохранилище "Волчьи ворота". Музей располагается в старинном здании постройки 1910 года, являвшемся некогда богадельней при сельском храме. Основной фонд составляет более 1,5 тыс экспонатов, работают тематические выставки по 14 направлениям.

Объектом широкого паломничества должно стать в перспективе одно из старейших сооружений в крае - Спасо-Преображенский храм, постройки 1820 года. В туркластер также войдёт строящийся второй год на "Волчьих воротах" культурно-оздоровительный гостиничный комплекс "Золотые пески", рассчитанный на 450 мест. Инвесторы предполагают вложить в его реализацию 300 млн руб.

На базе конезавода ООО СХП "Свободный труд" предполагается организация массовых конных прогулок, обучение верховой езде, возможность туристам участвовать в уходе за лошадями.

Помимо сельского туризма, разработчики нового кластера намерены развивать в районе охоту и рыбалку, этнографический, пляжный, экологический и событийный туризм.