В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии на комплексах канатных дорог ОАО "Курорт Эльбрус" перед зимним туристическим сезоном проводятся профилактические работы, включающие ремонт и техосмотр всех механизмов и систем, совершенствование и повышение квалификации персонала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 октября, в пресс-службе администрации района.

"Завершены работы по очистке и расширению горнолыжных трасс. Трассы соответствуют международным правилам катания. Общая протяженность трассы "Азау-Мир" - 3 тыс. 250 м с перепадом высот от 550 до 650 м, ширина 80 м, на поворотах - 60 м. К зимнему сезону подготовлена система искусственного оснежения. Горнолыжные склоны Приэльбрусья оснастят обязательными средствами пассивной безопасности - сетками, указателями, матами. Для горнолыжников разместят информацию о правилах пребывания и пользования горнолыжными трассами", - сообщили в пресс-службе.

В целях безопасности две очереди новых канатных дорог гондольного типа на склоне Эльбруса оборудованы громкой связью, а также современной системой видеонаблюдения. Это первая в стране видеосистема на альтернативном источнике энергии. Ее особенность в принципиально новой технологии: камеры автономны и питаются энергией солнца. Охранная служба следит за работой камер в он-лайн режиме. В ночное время суток горнолыжные трассы освещаются светодиодными светильниками.

Полностью укомплектованы спасательные и медицинские службы канатных дорог.