Эльбрус и Архыз привлекают туристов соотношением цены и качества услуг

Свыше 90% туристов, побывавших на курортах Северного Кавказа зимой 2014-2015 годов, планируют вернуться на них в новом горнолыжном сезоне, сообщили ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК).

Курорты КСК, по оценке специалистов, особенно популярны у туристов из Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов. И в «Архыз», и в Приэльбрусье более 34% отдыхающих приехали из Ставропольского края, 14% — из Краснодарского края, третье место делят Ростовская область и Москва — по 13% туристов.

Большинство привлекает в Приэльбрусье возможность катания с гор, 9% туристов выбирают его в качестве места для организации семейного отдыха, где оптимально сочетаются соотношение цены и качества услуг. На «Архыз» для катания на горных лыжах приезжает 73% туристов, еще около четверти всех отдыхающих составляют семейные туристы и туристы с детьми.

Для того, чтобы оба курорта стали еще более привлекательными для туристов, по их мнению, необходимо расширять имеющуюся инфраструктуру. И в Приэльбрусье, и в Архыз необходимо организовать более удобный трансфер из аэропорта «Минеральные Воды».

Есть еще ряд вопросов, которые необходимо решать для привлечения большего числа туристов, в том числе строительство дополнительной инфраструктуры размещения и питания, оборудование детских и учебных трасс, повышение качества снежного покрытия на склонах и внедрение услуги вечернего катания, а также увеличения мощности пунктов проката и продажи ски-пассов.

Как сообщало ИА REGNUM, в текущем году ОАО «КСК» планируют вложить в развитие курорта «Эльбрус» более одного миллиарда рублей. В частности, запланировано строительство третьей очереди канатной дороги «Станция Мир» — «Станция Гара-Баши», прокладка и обустройство горнолыжных трасс, проектирование системы искусственного оснежения и, в перспективе, благоустройство поляны Азау для обеспечения комфортного и безопасного пребывания туристов в зоне выката с трасс.

На курорте «Архыз» к сезону 2015-2016 годов будет построен еще один подъемник, рассчитанный на 2400 человек в час, и четыре горнолыжные трассы протяженностью 6,8 км, увеличена мощность проката горнолыжного оборудования и число парковочных мест, установлены новые кассы и автоматы по продаже ски-пассов. Также будут введены в эксплуатацию еще 677 мест размещения, увеличено число мест в заведениях общественного питания с 480 до 1250. Увеличение мощности курорта составит 56% к показателю текущего сезона.