В ходе антитеррористической операции, которая проходила в одном из домов дачного массива "Тан" Большеалматинского сельского округа Карасайского района Алма-Атинской области, ликвидированы девять террористов, сообщает портал Tengrinews со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана. В рамках расследования уголовного дела по факту взрыва 11 июля в поселке Таусамалы Алма-Атинской области, в результате которого погибли восемь человек, в одном из домов дачного массива "Тан" были установлены лица, подозреваемые в совершении взрыва. "При задержании на неоднократные предложения сдаться они ответили отказом и открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия. Один сотрудник получил ранение", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры. Жертв и пострадавших среди населения нет.

"Всего по результатам спецоперации обнаружены и производится идентификация и опознание трупов девяти лиц. Проведение осмотра и других неотложных следственных действий продолжается", - добавили в пресс-службе.

Напомним, в ночь на 11 июля в частном доме в поселке Таусамалы произошел пожар, при разборе завалов были обнаружены обгоревшие тела восьми человек, среди которых четверо детей. Предположительно, пожар мог возникнуть в результате взрыва самодельного взрывного устройства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к терроризму".

"По предварительным данным следствия, данные террористы не связаны с убийством в национальном парке", - приводит Tengrinews слова официального представителя Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова.