Городищенский районный суд Волгоградской области определит наказание для вандала, уничтожившего памятник культуры на Солдатском поле. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 25 апреля, в настоящее время уголовное дело в отношении Дмитрия Дорофеева с обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Как установлено органами расследования, в январе 2014 года Дорофеев опрокинул скульптурную композицию - один из основных элементов памятника истории и культуры "Братская могила воинов 62 Армии, погибших в период Сталинградской битвы", а затем снял с нее медные пластины в целях их дальнейшей продажи, полностью уничтожив памятник. Помимо материального ущерба бюджету на сумму более 1,6 млн рублей, обвиняемый причинил серьезный вред культурному и историческому наследию.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Отметим, скульптура девочки Милы в настоящее время восстанавливается по сохранившейся у вдовы скульптора Алексея Криволапова копии. Планируется, что на свое преждее место она вернется до 9 мая.