Новая технологическая линия по производству шоколадно-вафельной продукции запущена на курской фабрике «Конти-Рус» с 11 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В церемонии приняли участие генеральный директор АО "ПО «Конти» Андрей Родионов, генеральный директор ЗАО «Конти-Рус» Дмитрий Кашин, и.о. первого заместителя губернатора Александр Демин.

Как отмечалось, «Конти-Рус» входит в десятку крупнейших компаний на рынке кондитерских изделий России. Пуск новой линии позволит увеличить ассортимент сладкой продукции до 270 наименований. Общая сумма инвестиций в производственную линию составила более 300 млн. руб.

Украинская компания «Конти» работает на территории Курской области уже десять лет. За это время объемы производства увеличены более чем в три раза, вложения в модернизацию и переоснащение производства составили шесть миллиардов рублей. Согласно планам, в течение ближайших пяти лет «Конти-Рус» полностью переоснастит производственные мощности курского предприятия современными линиями и значительно укрепит позиции на российском рынке.

Как напоминает ИА REGNUM, в начале марта этого года украинские инвесторы анонсировали запуск на курской фабрике сразу трех производственных линий, общий объем заявленных вложений на этот год составляет около миллиарда рублей. Судя по активной модернизации предприятия, курские кондитеры не испытывают никаких проблем со сбытом своей продукции — в отличие от коллег из Липецка. Местная кондитерская фабрика (входит в холдинг Roshen украинского президента Петра Порошенко) приостанавливала на месяц работу в сентябре — октябре из-за низкого спроса на свои изделия. В настоящее время рассматривается вопрос о продаже липецких активов холдинга. В числе возможных покупателей называется томская компания «КДВ групп».