На Крайнем Севере нельзя экспериментировать с людьми и перекрывать им свободный доступ к дорогам, заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время визита в Якутию 18 февраля. Полпред поручил ведомствам обеспечить беспрепятственный проезд по всем дорогам для всех жителей России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Юрий Трутнев сообщил журналистам, что автомобильные дороги компаний «Сургутнефтегаз» и «Транснефть» в Ленском районе должны быть открыты. Прежде всего, потому, что недра и земля предоставлены компаниям не в собственность, а для того, чтобы они добывали полезные ископаемые, зарабатывали деньги и платили налоги, зарплату сотрудникам.

«Это земля Российской Федерации и Якутии, там живут люди, к этому нужно относиться с уважением», — заявил Юрий Трутнев, добавив, что охранять нужно сами производственные объекты, а не дороги.

«Не нужно закрывать для жителей дорогу. Что это за требование паспорта? А если человек паспорт дома забыл, ему, что — замерзать? Или обратно возвращаться? А если он сам не живет в данном населённом пункте, но у него там живут родители, его нельзя туда бесплатно пускать?», — подчеркнул полпред.

По мнению Юрия Трутнева, все ограничения, связанные с проездом по любым дорогам, нужно убирать. Он сообщил, что переговорил с главой «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым: «Нужно разобраться до конца и принять меры, чтобы люди себя комфортно чувствовали на земле, на которой они живут».

Также полпред дал поручение Минтрансу о пересмотре действующего законодательства, регламентирующего частные и ведомственные дороги: «Его нужно изменить так, чтобы граждане России могли свободно ими пользоваться».

«Крайний Север — территория, где если метель пройдет, то по одной дороге можно проехать, а по второй может оказаться невозможно, поэтому экспериментировать с людьми и их безопасностью нельзя», — пояснил полпред.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало о конфликте, произошедшем на ведомственной автодороге Ленского района. Житель посёлка Пеледуй Валерий Лейкин открыл стрельбу из травматического пистолета в ответ на отказ пропустить его машину на КПП.

Охранники «Сургутнефтегаза» предупредили, что продолжить свой путь он сможет только после оплаты. Валерий Лейкин отказался платить за проезд по своей земле, а после того, как под колеса его машины стали бросать шипы, он выстрелил в воздух из травматического пистолета. После этого инцидента Лейкин стал фигурантом уголовного дела.

В последовавшем официальном комментарии компания заявила, что дорога является собственностью «Сургутнефтегаза» и владельцы её вправе взимать плату за проезд с предпринимателей, везущих товары из райцентра в населённые пункты.