Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис (Народная партия) сегодня, 31 января, отправляется с рабочим визитом в Чехию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственной канцелярии. В Праге 1 февраля глава латвийского правительства встретится с премьер-министром Чешской республики Станиславом Гроссом, с которым обсудит финансовые механизмы ЕС на 2007-2013 годы, а также внешнюю политику и экономическое сотрудничество Латвии и Чехии.

Затем, по приглашению чешского премьера А. Калвитис примет участие в международной конференции The Microsoft Government Leaders Forum - Europe, посвященной новым технологиям в новой Европе, на которую соберутся премьер-министры и министры по информационным технологиям стран Центральной и Восточной Европы, включая латвийского министра по особым поручениям в делах электронного управления Яниса Рейрса. По информации Госканцелярии, во время форума А. Калвтис должен встретиться с премьер-министром Македонии Владо Буковским и оговорить возможную помощь Латвии Македонии по продвижению последней в ЕС. В свою очередь 2 февраля глава латвийского правительства подпишет договор между Латвией и Microsoft Corporation по поводу использования ИТ-технологий в публичном секторе республики, а также встретится с председателем правления компании Биллом Гейтсом.

Кроме того, в ходе визита в Чехию А. Калвитис должен встретиться с еврокомиссаром ЕС по СМИ и информационным технологиям Вивиан Рединг и руководителем группы по подготовке саммита НАТО Александром Вондром. В Латвию А. Калвитис планирует вернуться вечером 2 февраля.