Министерство иностранных дел РФ выступило сегодня с комментариями по поводу официальной презентации книги "История Латвии: XX век", которая прошла 25 января в Риге. Как отмечает пресс-служба российского министерства, традиционно МИД России не комментирует выход в свет различных исторических публикаций, но в данном случае речь идет о мероприятиях, являющихся составной частью реализуемой МИД Латвии единой концепции пропаганды "истинной истории Латвии", которую все страны должны признать именно в таком виде. 2 февраля с.г. презентацию данной книги намерено организовать в Москве латвийское посольство

"Удивительно, - заявляет пресс-служба МИД, - что президент Латвии Вайре Вике-Фрейберга посчитала уместным раздавать эту книгу в ходе траурных мероприятий в бывшем фашистском лагере смерти Освенцим. Нетрудно предположить, как прореагировали бы также присутствовавшие на церемонии бывшие узники этого лагеря, узнай они, что в пропагандируемой В.Вике-Фрейбергой книге концлагерь Саласпилс, которые многие считают "латвийским Освенцимом", назван не иначе, как "воспитательно-трудовой лагерь". "Особое место в книге уделено дискредитации роли русских в латвийской истории, - заявляет пресс-служба МИД РФ. - В свое время мы искренне рекомендовали главе МИД Латвии, помимо Музея "оккупации", посетить и другие рижские музеи, например музыки и литературы, Государственный художественный музей, Музей мореходства, Театр русской драмы. К этому совету явно стоило бы прислушаться и авторам "Истории Латвии". Тогда они узнали бы гораздо больше о русской культуре и вкладе русских в развитие территорий нынешней Латвии. К сожалению, похоже, авторы, равно как и члены Комиссии по демократии посольства США в Латвии, при чьей финансовой поддержке издана данная книга, к нашему пожеланию не прислушались. Приходится констатировать, что настроения исторического реванша по-прежнему активно поддерживаются в Латвии, в том числе и на высшем государственном уровне".

В заключение МИД России призывает латвийских политиков "отказаться от бесплодных попыток "довоевать" с Союзом ССР в лице современной России и уделить больше внимания задачам улучшения отношений с соседями, а также сегодняшним нуждам жителей своей страны".