Смотр-конкурс школьных комнат "Боевой славы" и экспозиций, посвященный Великой Отечественной войне, завершился в Йошкар-Оле (Марий Эл). Победителями смотра-конкурса признаны гимназия № 4 и лицей № 11.

Школьные музеи и комнаты "Боевой славы" по праву считаются центрами патриотического воспитания подрастающего поколения. Экспедиции по памятным местам, поисковая и краеведческая работа позволяют собрать богатый материал для музеев и экспозиций, каждая из которых открывает неизвестные и волнующие страницы истории, напомнили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, выступившей одним из основных организаторов конкурса.

Практически во всех школах города в эти дни открыты экспозиции, посвященные 60-летию Победы.

В гимназии им.Пушкина в эти дни открылась экспозиция "Победу ковали все", ее фотографии и документы, видеоматериалы широко используются на уроках и во внеклассных мероприятиях. В лицее им. Т.И.Александровой были представлены три экспозиции: "Братья Шерстневы" (о выпускниках школы, погибших на фронте), "Вспомним всех поименно" и "Они прошли дорогами войны". Музею уже более тридцати лет, но его экспозиции постоянно пополняются. В школе № 29 в предпраздничные дни открылась выставка открыток, посвященных 9 Мая, самые редкие экспонаты которой выпущены 40 лет назад. В школе № 19 отмечены краеведы детского объединения "Радуга", собирающие материалы по названиям улиц г.Йошкар-Олы. В школе № 28 исследовательская работа идет по направлению "Школьная жизнь в годы войны". А в школе №10 комната Боевой славы ведет поисковую работу и носит имя 97 гвардейской Полтавской стрелковой дивизии, где сражался генерал Иван Иванович Анциферов.