Сегодня, 6 мая, в специальном пресс-центре по освещению визита президента США в Латвию журналистов познакомили с его программой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В рижском аэропорту Джорджа Буша ожидают сегодня в 23.15 мск, в свою очередь торжественная церемония встречи состоится завтра, 7 мая, в 11.00 мск в Рижском замке, более известном как президентский дворец. Во время мероприятия президенту США вручат высшую государственную награду Латвии - Орден Трех Звезд. Затем Дж. Буш в двустороннем порядке встретится с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, а примерно в 12.35 мск, гости и принимающая сторона отправятся к памятнику Свободы, где в торжественной обстановке возложат цветы.

В программе визита президента США также дискуссия за круглым столом в Доме латышского общества с представителями латвийской общественности и участие с президентами Латвии, Литвы и Эстонии в саммите стран Прибалтики. Вечером в 18.10 мск Джордж Буш выступит с обращением в Малой гильдии и в 19.30 мск отправится обратно в Рижский аэропорт и покинет Латвию. В свою очередь первая леди США - Лора Буш, 7 мая посетит мемориал жертвам Холокоста в Румбульском лесу и Музей оккупации Латвии. Между тем, газета Diena сегодня пишет, что по неофициальной информации чета Бушей расположится в гостинице Radisson SAS Daugava, которая находится на левобережье Даугавы напротив самого центра Старого города Риги.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в латвийской столице продолжается подготовка к визиту, из-за чего город стал похож на большую спортивную площадку. Так в его центре все парки и скверы обтягиваются вдоль улиц сплошным и внушительным кольцом из железных решетчатых щитов и заграждений, исключающих попадание кого бы то ни было на проезжую часть или зеленую зону.