Руководство Самарской области в ответ на забастовку ОАО "Автовокзалы и автостанции" против нелегальных перевозчиков и произвола административного ресурса объявило, что имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор с предприятием на перевозку пассажиров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гендиректор ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" Фания Хакимова обвинила региональное Минтранспорта и поддерживающий его депутатский корпус в переделе рынка в пользу нелегальных перевозчиков. "Сращивание бизнеса, криминала и власти в регионе привело к тому, что "конкуренты" ведут себя безнаказанно в традициях 90-х, - сказано в ее обнародованном заявлении. - Автобусы обстреливают из оружия и жгут, стекла бьют, колеса прокалывают, водителей, работников автостанций и пассажиров запугивают и избивают, маршруты покупают и продают". В связи с этим 17 декабря ОАО "Автовокзалы и Автостанции Самарской области" провело забастовку. В этот день с 6:00 до 16:00 предприятие отменило регулярные рейсы, а автовокзал (автостанции, кассовые пункты) не продавали билеты.

Областное руководство отреагировало следующим образом. Областное Минтранспорта распространило информацию о том, что "акция, инициированная ОАО "Автовокзалы и автостанции", не поддержана другими перевозчиками и ассоциациями перевозчиков - "Трасса" и НП "Волгаавтотранс". Они работали в штатном режиме. На маршрутах бастующего ОАО работали другие перевозчики. "В случае нарушения договорных условий министерство имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и заключить договоры с другими перевозчиками до проведения конкурса", - сообщило свою позицию Минтранспорта.