В Свердловской области обеспокоены запретом Уральскому государственному педагогическому университету проводить наборы студентов. Об этом жители региона заявили в социальных сетях.

Напомним, УрГПУ вошел в число одиннадцати вузов, которым Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрназдор) запретила набирать абитуриентов в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний. В самом университете пока не прокомментировали запрет. Но реакция пользователей соцсетей, среди которых немало выпускников педвуза, не заставила себя ждать.

Пользователи выражают опасения, что в перспективе вуз может быть закрыт. «Если не разрешат принимать новых студентов, то он сам закроется. Среди моих пятерых знакомых, работающих в школах учителями, все заканчивали наш пед — или специалитет, или магистратуру. Иняз там сильнейший», — написала преподаватель факультета журналистики Уральского федерального университета Ольга Автохутдинова.

В то же время некоторые свердловчане отмечают, что далеко не все выпускники вуза работают по специальности. «С моего курса учителями стали лишь шесть человек», — говорит один из свердловчан. А другой по поводу ситуации с вузом сказал кратко: «Докатились».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, из свердловских вузов, кроме УрГПУ, запрет на приём получил Национальный институт недвижимости и инвестиций. Всего Рособрандзор запретил принимать студентов одиннадцати вузам. Как пояснили в ведомстве, основанием для этого стало неисполнение ими выданных по результатам проверок предписаний.