Главный редактор государственной газеты "Орловская правда" Вячеслав Жуков, отказавшийся уходить в отставку, инициированную областным правительством, вновь передумал и все же решил оставить кресло главреда. Об этом 5 июня пишет "Коммерсантъ-Черноземье".

Областным властям удалось погасить скандал, грозивший перерасти в протестный митинг журналистов у местного Белого дома. Журналисты и блогеры намерены были поддержать Вячеслава Жукова, решившего остаться в кресле главного редактора. Однако Жуков, сославшись на "угрожающие намеки" чиновников, решил "уйти по-хорошему". В обладминистрации инцидент объяснили вмешательством неких сил, пытавшихся "поднять политическую волну".

Скандал вокруг смены руководства медиаактивов, контролируемых областью, разгорелся в понедельник. Как пишет издание, курирующий аппарат администрации вице-губернатор Игорь Гармаш предложил уйти в отставку "по собственному желанию" Вячеславу Жукову, а также руководителю газеты "Орловская губерния" Александру Алояну и директору "Орловского издательского дома" Дмитрию Прокопенко. Во вторник, 4 июня Жуков, по многочисленным просьбам своей редакции, отказался уходить в отставку, однако уже во второй половине дня передумал. "Весь день ко мне приходили целые делегации из разных структур обладминистрации, поступали звонки. Общий тон был такой: "Давай разойдемся по-хорошему, например, по соглашению сторон. Не хочется тебе устраивать проблемы". А я человек адекватный, не хочу, чтобы у меня в машине, например, нашли неизвестно откуда взявшийся белый порошок", - объяснил изданию Вячеслав Жуков. Другие отправленные в отставку медиаменеджеры настроя на борьбу не демонстрировали. Кто займет их места, пока неизвестно.

Как напоминает ИА REGNUM, конфликты областных властей с журналистами не редкость для Орловской области, однако сейчас облправительство решило пересмотреть политику в отношении подконтрольных медиа. Ужесточение медиаполитики может быть связано с предстоящими выборами губернатора, которые пройдут в сентябре 2014 года. Пока неизвестно, будет ли нынешний губернатор Александр Козлов выдвигать свою кандидатуру на новый срок.