Сколько времени пройдёт с сообщения местных жителей о незаконных работах до проверки, пока неизвестно

Министерство культуры Московской области обратится в областную прокуратуру за разрешением на внеплановую проверку состояния усадьбы Кузнецова в Долгопрудном. Об этом сегодня, 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минкульта.

Напомним, утром 14 марта на Конном дворе усадьбы Мысово — памятника регионального значения — велись строительные работы, которые, как предположили местные активисты, были незаконными.

Главный дом усадьбы находится в пользовании Долгопрудненского историко-художественного музея, и его состояние не вызывает опасений у специалистов. Однако Конный двор, входящий в состав усадебного комплекса, все последнее время находился в крайне неудовлетворительном состоянии. Для спасения исторической постройки было принято решение о передаче здания на правах льготной аренды в рамках программы «Усадьбы Подмосковья».

По результатам прошедшего в декабре 2014 года аукциона с победителем — ООО «Бонус» был заключен договор аренды. Условиями аукциона было установлено, что арендатор в течение 30 дней с момента подписания договора аренды обязан был оформить на объект охранное обязательство пользователя. Однако документы не были своевременно представлены в министерство культуры Московской области, и ведомство не выдавало разрешений на производство каких-либо работ в усадьбе. После получения согласования прокуратуры Московской области представители министерства культуры проведут внеплановую проверку в целях установления факта нарушения требований законодательства об объектах культурного наследия.

Председатель областного отделения ВООПИК Евгений Соседов затруднился предположить, сколько времени может пройти до начала проверки, так как каждый случай уникален: «У нас в минкульте всего три инспектора на всю область. Конечно, они зашиваются и никуда не успевают», — пояснил он. И привёл в пример недавний снос Дома Стройбюро в Королёве, когда министерство было в курсе происходящего, но ничего не сделало, так как были выходные.

Напомним, по условиям программы «Усадьбы Подмосковья», объекты культурного наследия передают инвесторам в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. При этом срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 кв.м в год.