В Воронеже проходит несанкционированное властями стихийное шествие протеста иностранных студентов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По предварительным данным, в нем принимают участие несколько сот студентов Воронежской государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского госуниверситета, медицинской академии и других вузов города. Студенты требуют защиты своей безопасности и активизации борьбы с националистическими экстремистскими организациями в регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщалось ИА REGNUM, в воскресенье, 9 октября в Воронеже был убит студент из Перу Анхелис Уртадо Энрике Артуро, еще двое иностранных студентов находятся в реанимационном отделении областной больницы. Практически все иностранные студенту города уверены, что это преступление - дело рук местных националистов.

"После прошлогоднего убийства (год назад в Воронеже расистами был убит гражданин Гинеи-Бисау Амару Антониу Лима - прим. ИА REGNUM) ваши власти нам обещали, что будут приняты меры к обеспечению нашей безопасности, что они будут бороться с расистами. Но они не сделали ничего. На нас нападают все чаще, и мы боимся выходить на улицу, боимся приходить на занятия. В Воронеже мы чувствуем себя, как на войне" - заявили корреспонденту ИА REGNUM участники шествия.

Как передает с места событий корреспондент ИА REGNUM, в шествии наряду с иностранными студентами приняла участие и группа российской молодежи.